Новости
Мастер-класс для детей по лепке из глины провели в Доме ремесел
главное
31 дня(-ей) назад
2
4

Ученики СШ № 3 делали птичек из глины под руководством народного мастера Беларуси Ивана Романчука. На мастер-класс пригласили и меня. Было очень весело и интересно создавать красоту по мотивам народных изделий своими руками.

Начинается процесс лепки птички с туловища. Мягкая глина послушно скатывается в большую каплю. Затем к этой капле мы с ребятами приделали голову и ножки. Иван Клеофасович поделился секретом прочного изделия: чтобы птичка не развалилась, отдельные ее части нужно поцарапать ножиком в местах сцепки и промазать «клеем» из воды, в которой растворяют немножко глины. Мастер пояснил, что эта жидкая глина называется «шликер». Я люблю лепить из глины всякие поделки, поэтому для меня это стало по-настоящему полезным открытием. Из «капелек» глины мы с ребятами сделали крылья, а глазки нарисовали палочками. Ножиком вырезали на крыльях узоры перьев.

– Чтобы не было ошибок, нужно не один килограмм глины съесть! – шутит Иван Клеофасович.

Детям с мастером очень весело заниматься. Все шутят и смеются, никто не расстраивается, если что-то не получается.

– А откуда у вас глина? – интересуюсь я.

– Глину мы покупаем. В Логойске тоже она есть. В отличие от покупной -- ярко-красная. У нас есть из такой красной логойской глины горшок.

Несмотря на четкие инструкции и одинаковую последовательность, птички у всех ребят получились очень разные и необычные. Какая-то походила на насупленного снегиря, какая-то на изящную трясогузку, а одна оказалась очень похожа на ворону. И хотя дети были в Доме ремесел впервые, все справились с задачей на сто процентов! Единогласным решением уговорили учительницу вернуться сюда еще раз, а кто-то даже захотел записаться на лепку. Девочка Ксения успела сделать птичку одной из первых и, увлекшись, слепила из остатков глины очаровательного хомячка.

– Я уже умею рисовать, решила вот на мастер-класс по лепке сходить, – делится впечатлениями Ксения. – Я вообще очень талантливая. Мне тут нравится и я, скорее всего, запишусь и буду сюда ходить.

После мастер-класса Иван Клеофасович сел за гончарный круг, чтобы показать детям, как лепят горшки. Под его умелыми движениями кусок глины сначала поднялся, потом обрел форму горшка, а затем обзавелся красивым узором и отправился застывать.

Полина Ёрш.