Новости
В Сыроевщине делают дорогу
главное
35 дня(-ей) назад
2
4

На протяжении нескольких дней в д. Сыроевщина по улице Речной работники комхоза выполняют работы в рамках содержания улично-дорожной сети.

Как рассказала нам начальник участка благоустройства Логойского комхоза Татьяна Карпейчик, дорожные работы на 800 метрах по улице Речной ведутся в несколько этапов. Для того чтобы дорогу больше не размывало, необходимо было выбрать траншею, снимая грунт. Затем к работе приступили МАЗы и самосвалы, которые из ближайшего карьера перевезли сюда 600 метров кубических песчано-гравийной смеси. В последующем при помощи дорожной техники ее утрамбовали и сделали откосы с уклоном для отвода воды. Два дня плодотворного труда и в результате жители смогут благополучно проезжать к своим домам по хорошей грунтовой дороге.  

 

Пока работала техника, решили пообщаться с местными жителями.

— Сразу хотелось бы сказать, что уже много лет дороги здесь не было от слова совсем, — рассказала Алла Печень, проживающая на улице Речной. — В каждое межсезонье или после дождя та часть земли, по которой ездят машины, превращалась в непроходимую грязь. Поэтому несколько домов, расположенных за мостиком по нашей улице, из-за этого были  отрезаны от деревни. Как правило, вот здесь на пятачке делали импровизированную парковку, а дальше все расходились по свои домам. Иногда приходилось пускать соседей через наш участок, потому что без резиновых сапог даже по обочине пройти было невозможно.

— Аналогичная ситуация и на улице Полевой, — поддержала разговор молодая мама Екатерина Смирнова. — Проехать на детской коляске возможно только в жаркую погоду, когда вся грязь подсыхает.

— Мы здесь живем как на острове, вокруг бьют ключи, а еще после обильных дождей или таянья снегов все грунтовые воды просто смывают так называемую дорогу, — присоединился к нам еще один житель деревни Сергей Шумилов. — Тут без подсыпки грунта и водоотвода просто не обойтись.

К дорожной теме мы ещё вернёмся в других публикациях.

Валентина Меняйло.