Новости
Высшие должностные лица и руководство области почтили память хатынцев
главное
36 дня(-ей) назад
2
4

22 марта во время траурной церемонии в мемориальном комплексе "Хатынь" к Вечному огню был возложен венок от Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Участие в церемонии приняли высшие должностные лица страны -- руководители Совета Министров, Совета Республики, Государственного секретариата Совета безопасности, Генеральной прокуратуры и др. Отдал дань памяти жертвам войны и председатель Минского облисполкома Александр Турчин.

Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Сергеенко сказал в "Хатыни": "Бывая здесь, пытаешься мысленно перенестись в то время. Сложно представить, что происходило здесь почти 100 лет назад, когда убивали невинных безоружных мирных жителей. А половина уничтоженных в Хатыни - это дети. И деревень с такой судьбой в Беларуси сотни. По сути дела, Хатынь - это памятник всем населенным пунктам, которые были уничтожены фашистами в годы Великой Отечественной войны".

В современных реалиях, когда развернута масштабная кампания по уничтожению национальной идентичности, стирается культурное многообразие, переписываются события прошлого, наша беда — вечный набат о зверствах нацистов, назидание всем ныне живущим людям.