Новости
Героизация нацизма: кто «переписывает» историю?
главное
1087 дня(-ей) назад
2
4

Неонацистская идеология, героизация пособников фашистов, возведение на пьедестал того, против чего воевали наши деды... Когда-то, все это было чуждым Беларуси. Но в 2020 и 2021 году наша страна, впрочем, как и практически весь мир, столкнулась с новыми реалиями.

Альтернативная история

Долгие десятилетия белорусский народ имел «генетический иммунитет» к нацистскому мировоззрению. Но сегодня, к сожалению, мы видим, что «наш организм» дал сбой. Уже набирают популярность соответствующие тематические сайты, а ультраправая нацистская субкультура присуща определённой части молодёжи, в том числе и с крайне радикальными взглядами. Они не просто поощряют идеологию нацизма, но и призывают других людей присоединиться к их движению: на площадях, в социальных сетях.

Нельзя недооценивать опасность героизации нацистских пособников и коллаборационистов. Например, под видом альтернативного варианта белорусской истории нам навязывают версию, что Великая Отечественная война была для Беларуси едва ли не гражданской. Порой, ставится знак равенства между партизанами и полицаями. Преподносится, что приспешники оккупантов…сражались за независимость Беларуси. Однако умалчивается, что они сотрудничали с фашистами, участвовали в работе организаций, связанных с СС или исповедовавших нацистскую идеологию.

Недопустимость реабилитации нацизма

Чтобы положить конец фальсификации истории, депутаты на заседании пятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва приняли законопроект "О недопущении реабилитации нацизма".

Он разработан с учетом норм модельного закона Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ "О недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников".

Снести и забыть

Резонанс в информационном пространстве Беларуси вызвала новость об одиннадцатилетнем школьнике из Витебска, который «хайпанул» в ТikTok. Он опубликовал видеоролик, в котором он идет по мемориалу на Успенской горке и плюет на могилы советских воинов, погибших в Великую Отечественную войну.

Несмотря на то, что соцсеть вскоре удалила видео из-за оскорбительного содержания, оценить его успела милиция. Как результат - парня взяли на контроль. Действия его квалифицируют как надругательство над памятниками. Патриотическим воспитанием школьника теперь займутся в 103-й отдельной воздушно-десантной бригаде. Десантники привлекают Владислава и его одноклассников к мероприятиям накануне Дня Победы и организовывают встречи с ветеранами.

В апреле нынешнего года минобороны России рассекретило архивные документы об освобождении советскими солдатами польского города Тшчанка зимой 1945 года. Тогда это была территория Третьего рейха и назывался город на немецкий манер - Шенланке. Пятьдесят шесть советских солдат были похоронены в мавзолее на центральной площади… Четыре года назад местные власти снесли памятник.

По мнению польских чиновников, мавзолей – это не братская могила. Интересно, что экспертиза, которую провели формально, не нашла останков. Зато их нашел тракторист, который сносил памятник. Но против фактов не пойдешь. Любой желающий может узнать правду о захоронении, открыв мультимедийный раздел -«Преступное беспамятство: что стирают из истории поляки» на сайте российского военного ведомства.

Борьба с советскими памятниками - не только польское изобретение. В Украине в рамках декоммунизации сносят монументы. Улицы и проспекты переименованы в честь нацистских пособников Бандеры и Шухевича. Продолжают уничтожать мемориал в память о победителях над нацизмом в Великой Отечественной войне, который местные власти объявили «аварийным» и решили снести еще три года назад во Львове. При этом многие расценили «аварийность» лишь как прикрытие для «декоммунизации» в угоду радикально настроенной части общества.

Трактуют историю, мягко говоря, по-своему, не только в Украине. Посмотрим на Чехию. Наиболее резонансной новостью до недавнего времени оставался демонтаж памятника советским танкистам в 1991 году. Сразу же после падения социализма памятник в виде танка-освободителя, облили розовой краской и убрали с постамента. В начале 2010-х предпринималась попытка убрать серп и молот с монумента советским освободителям в Брно, однако после реставрации памятник вернулся на место в прежнем виде. В 2017 году в Праге со староместской ратуши исчезла табличка благодарности Красной армии. И уже вскоре в 2019–2020 годах произошла нашумевшая история со сносом памятника советского маршала Ивана Конева.

Черное в белое

Несмотря на все усилия по сохранению памяти поколений, в протестном движении в Беларуси тоже присутствуют элементы исторических фальсификаций. Например, на уровне символизма и полным непониманием того, под чьим же флагом выходят «невероятные»? Внедрение в массовое сознание мысли о том, что бело-красно-белый флаг является белорусским “национальным” символом может по праву считаться фальсификацией века. 

Напомним, во время оккупации в годы Великой Отечественной войны, унёсшей жизнь каждого третьего белоруса, бело-красно-белый флаг использовался белорусскими коллаборационистами – нацистскими прислужниками и являлся их символом. Также под этим же флагом маршировал и белорусский аналог Гитлерюгенда – Союз белорусской молодежи. После распада СССР, бело-красно-белый флаг стал государственным флагом независимой Белоруссии. Однако, уже в 1995 году, во время республиканского референдума было принято решение отказаться от бело-красно-белого флага. Его использование могло оскорбить память предков, отдавших свои жизни в борьбе против фашизма.

Преступников в кумиры?

...И вот спустя десятилетия, людей, которые поощряли карательные батальоны и лично руководили уничтожением мирного населения на белорусской земле, начали возносить во время акции под названием «День воли». Возможно, кто-то уже подзабыл, что это за дата в белорусской истории? Мы напомним. 25 марта 1918 года группа граждан в оккупированном немцами Минске обратилась к кайзеру Германии Вильгельму II с просьбой взять территорию Беларуси в союз с рейхом, так как «только под защитой Германской империи страна видит лучшее будущее». Вот такая дата коллаборантства и предательства избрала для почитания белорусская прозападная оппозиция.

Интернет до сих пор хранит одну из фотографий с митинга в Минске, приуроченного к 96-й годовщине образования Белорусской народной республики. На ней изображена группа молодых людей, держащая большой плакат с несколькими портретами, обрамлёнными бело-красно-белой лентой, а также надписями: «Малады Фронт» и «Героi не памiраюць».

Кого же возвели в «герои и кумиры»? Приведём фамилии, должности и некоторые красноречивые факты из их биографии. А вы уже сами решайте, стоило ли возводить на пьедестал людей, у которых руки по локоть в крови женщин, детей и стариков?

Роман Шухевич —в 1942 году проводил карательные операции против белорусских партизан и мирных жителей. Причастен к массовым убийствам поляков и евреев в ходе деятельности УПА на западе Украины. Участвовал в организации терактов.
Степан Бандера — один из инициаторов геноцида поляков на Волыни. В 1930-е годы занимал одну из лидирующих позиций в националистической группировке ОУН. Во время ВОВ заключил сделку с немцами и воевал на их стороне против СССР.
Станислав Булак-Балахович — во время Гражданской войны успел повоевать за красных, за белых и за польских сторонников независимой Польши. Участвовал в подавлении крестьянских восстаний и погромах против евреев, был известен своей патологической жестокостью.
...Теперь сделайте вывод: насколько же коротка и избирательна память у участников подобных акций.

Алла Пряхина.