Новости
Панихиду в «Хатыни» отслужили 22 марта
главное
373 дня(-ей) назад
2
4

Среди множества людей, которые приехали в этот день поклониться светлой памяти заживо сожженных жителей Хатыни, было немало желающих помолиться за них и остальных невинно убиенных во время Великой Отечественной войны. Ведь трудно найти в Беларуси семью, которой не коснулось ее зловещее крыло.

– Помянуть в этот день тех, чей земной путь трагично оборвался 80 лет назад – наш долг, – сказал благочинный 1-го Логойского церковного округа протоиерей Александр Зимницкий.

Вместе с настоятелем Борисовского Князь-Владимирского храма Павлом Яцуковичем, отвечавшим за строительство церкви в «Хатыни», и клириком Борисовского кафедрального собора Воскресения Христова иереем Дмитрием Качановским они отслужили панихиду.

На клиросе пел хор Князь-Борисовского храма.

Дверь церкви Рождества Богородицы во время службы не закрывалась. Люди ставили свечи, писали записки и присоединялись к молитве.

Логойчанка Ольга Роговец приехала вместе с внуками.

– Мы поклонились этому святому месту, – пояснила женщина. – И, конечно же, не могли не зайти в храм. Очень правильно, что здесь, рядом с кладбищем, появился дом Божий. Наши дети посещают церковь в Логойске, причащаются. Знаете, без веры человеку нельзя. А прививать ее основы нужно с детства. Так что сегодня внуки получили урок истории, памяти и веры.

И хотя поминальная служба закончилась, людской ручеек к храму еще долго не иссякал. Точно так не иссякает память о тех, за кого мы возносим молитвы с надеждой, что их души упокоились в Царстве Небесном.

Валентина Корзун.