Новости
Представитель Минкульта встретилась с работниками культуры Логойского района
главное
512 дня(-ей) назад
2
4

В пятницу, 25 ноября, в Логойском РЦК прошел единый день информирования. Спикером на нем выступила начальник отдела организационной работы и документооборота Министерства культуры Республики Беларусь Елена Быкова.

По теме информирования она остановилась на вопросах жилищной политики. Рассказала своим коллегам, что в Беларуси сегодня насчитывается около 1500 млн жилых домов, из них 64 % приходится на многоквартирные. В собственности государства находится 6 % жилплощадей.

Елена Васильевна заострила внимание на такой важной теме, как капремонт. Представитель Минкульта озвучила, что во время вышеупомянутой процедуры ЖКХ проводит работы по замене устаревших коммуникаций, ремонтирует кровлю и утепляет фасады. Последнее позволяет снизить затраты на отопление на 30 %.

Актуальной в зимнюю пору стала и тема теплоснабжения.

По второму вопросу дня информирования - о Всебелорусском народном собрании - Елена Быкова озвучила его численность. В его составе будут работать 1200 человек, 400 из них станут представлять гражданское общество. Срок полномочий нового законодательного органа — 5 лет. ВНС наделено правом утверждать основные направления внутренней и внешней политики, концепцию национальной безопасности, программы социально-экономического развития Беларуси и др.

Во время встречи была затронута и тема изменений в Кодексе о культуре. Елена Васильевна рассказала, что необходимые поправки разрабатывались в течении двух лет. Сейчас идет работа над нормативными документами.

Александр Климовец.