Новости
Как выглядит "домовладение образцового содержания" в Корене
Продолжаем рассказывать о победителях районного конкурса на лучшую сельскую усадьбу
главное
1010 дня(-ей) назад
2
4

Дом № 2 по улице Крылова в Корене – двухквартирный. А территория возле него -- одна из самых благоустроенных в агрогородке.

Тут живут две семьи: Саврицкие и Мороз. Последняя из них была номинирована в этом году на районный конкурс образцовых усадеб, а на празднике в Логойске в День Независимости Татьяна Антоновна и Анатолий Викторович Мороз получили заслуженную награду.

Хозяйка усадьбы -- на заслуженном отдыхе, а супруг ее еще работает трактористом в ДРСУ-165. Руками Татьяны Анатольевны создано настоящее царство цветов. Яркие розы, лилии, клематисы, причудливых форм петунии. Только последних я насчитала около 20 сортов: махровые и обычные, с лепестками гофрированными и прямыми, крупными цветками и мелкими, словно усыпанные бусинами.

Как призналась женщина, всю жизнь, даже в самые трудные дни, в цветах она находила утешение и вдохновение. И тогда, когда в любую погоду еще затемно шла на работу в соседнее Чернево, когда болела сама и когда потеряла сына… Хорошо, что всегда рядом был муж...

Сейчас на подворье Мороз -- только куры да пасека, пчеловодством увлекается Анатолий Викторович. А раньше, когда сил и здоровья было побольше, супруги держали 2 коров, телят, различную птицу, а поголовье свиней доходило до 7-ми. В обработке было 3 гектара земли, на которых сажали картошку и свеклу, оставляли под сенокос: большое хозяйство требовало больших кормов.

– Это были тяжелые 90-е годы, мы выживали, как могли, – вспоминает женщина. – И если бы не подсобное хозяйство, не знаю, чем и питались бы…

Но все проходит. Сейчас уже супруги могут позволить себе жить в удовольствие: заниматься усадьбой, разведением цветов и плодовых кустарников, мастерить.

– Арки для цветов и винограда, плетень, фигуры из отработанных шин – это все делал супруг, – не без гордости произносит хозяйка. – У него просто золотые руки.

– А кто у вас увлекается рисованием? – показываем на расписанный фасад гаража.

– Это я, – немного застеснявшись, отвечает женщина. – Увижу где забавную картинку – и хочется ее скопировать. А ведь интересно получается. Правда?

Правда. Наверное, этими незамысловатыми и такими милыми фигурками и выделяется дом Морозов среди прочих.

Не так давно семья оформила еще один участок. Там, по словам хозяев, выращивают плодовые деревья и кустарники: яблони, груши, сливы, а еще жимолость, малину желтую и ремонтантную, виноград и, конечно же, картошечку. Куда же без нее?

У Татьяны Антоновны, как и ее мужа, еще много интересных задумок по благоустройству территории. Кажется: куда уж лучше? Что еще можно тут придумать? А женщина загадочно произносит:

– Вот приезжайте через годик-другой – сами увидите!

Ирина СТАНКЕВИЧ.