Новости
Благотворительная акция прошла в Логойском доме-интернате
главное
1062 дня(-ей) назад
2
4

3 мая на Минщине стартовала уникальная благотворительная акция «Подари радость ближнему», проводимая Минским облисполкомом и Минской митрополией православной церкви. 

В Логойском доме-интернате для престарелых и инвалидов в этот день встречали председателя областного исполнительного комитета Александра Турчина и митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха Вениамина. Вместе с председателем областного комитета по труду, занятости и социальной защите населения Тамарой Красовской, председателем Логойского райисполкома Александром Ласевичем, благочинным 1-го Логойского церковного округа протоиереем Александром Зимницким  и директором дома-интерната Олегом Нехайчиком они посетили  оборудованную здесь домовую церковь в честь Иверской иконы Божьей Матери, а также познакомились с условиями проживания в двух корпусах, где беседовали с проживающими тут людьми.

После этого гости и хозяева собрались за большим столом  на чаепитие с пасхальными куличами, во время которого состоялся очень доброжелательный разговор, в котором нашлось место и для искренних поздравлений, и для юмора, и для обсуждения вопросов, связанных с созданием таких условий, когда бы люди с особенностями могли максимально себя реализовывать.

Как и любой праздник, и этот не обошелся без подарков. Губернатор вручил Олегу Нехайчику сертификат на 20 тыс. руб. для дальнейшего ремонта дома-интерната, а владыка – технический паспорт на газонокосилку. В свою очередь гости увезли на память сувениры, изготовленные  мастеровыми людьми этого социального учреждения.

Общим было пожелание сделать такие встречи традиционными, потому что они дарят людям радость общения, веру в то, что с Божьей помощью можно преодолевать любые трудности и несмотря ни на что чувствовать себя счастливыми.

Валентина КОРЗУН. Фото автора.