Новости
Спасатели отметили свой профессиональный праздник
главное
1557 дня(-ей) назад
2
4

В пятницу, 17 января, торжественное мероприятие по этому поводу прошло в РЦКД.

Много прозвучало теплых слов прозвучало в адрес тех, кто выбрал профессию, связанную с риском. Ведущим мероприятия Владимиру Мирончику и Наталье Аксенович удалось показать работу спасателя изнутри, достучаться до сердца каждого: "А ты попробуй шагни в огонь, если дома жена и сын..."

Как отметил в своем поздравлении председатель райисполкома Александр Ласевич, логойских спасателей отличают профессионализм и отвага.

Неудивительно, что и наград было много. Нагрудный знак "За адзнаку" вручен начальнику караула ПАСЧ № 1 Александру Ветошкину.

Медаль «20 лет органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям» украсила грудь Александра Макаревича (ПАСП № 18 Силичи»), Александра Дышлевича (Гайна), Юрия Коляды и Сергея Лашкевича (Камено), Виталия Метлицкого (Косино).

Грамотой МЧС награждены Дмитрий Демидчик из Плещениц и логойчанин Дмитрий Клейко, грамотами областного управления МЧС - Александр Белановский, Виталий Дубаневич (Хорошее) и Андрей Угольник (Завишино).

Поздравили спасателей  и руководители других силовых структур района. Так, начальник РОВД Сергей Лосич отметил высокий уровень взаимодействия и поблагодарил за помощь в профилактике правонарушений весь личный состав РОЧС и вручил грамоты РОВД Виктору Мастеница, Наталье Королевой и Андрею Кишкурно.

Нагрудным знаком "Выдатнік" награждены водитель ПАСП № 19 Завишино Виктор Вайтеховский и диспетчер центра управления Марина Воронько.

Как можно реже надевать «боевки», пожелал спасателям военный комиссар района Юрий Шерстень. Но вместе с тем всегда быть в отличной боевой форме. Вручил Юрий Михайлович медаль «75 лет освобождения Беларуси» Виктору Войтеховскому – водителю ПАСП из Завишино.

Особо тепло принимали спасатели бывшего начальника райотдела, а ныне – председателя отраслевой ветеранской организации Анатолия Саковича. В зале находилось немало тех, кому еще довелось поработать с Анатолием Михайловичем. И потому слова поздравления из уст ветерана службы звучали как-то по семейному тепло и искренне. Накануне праздника Анатолий Сакович ходатайствовал перед вышестоящей организацией о поощрении заслуженных работников. И привез с обой три медали «100 лет советской пожарной охране»: Леониду Малофеевскому (Логойск), Михаилу Супрону (Заречье) и Вадиму Размовка (Косино).

Музыкальные поздравления адресовала виновникам торжества команда юных спасателей «Адреналин». Проникновенно звучали со сцены песни в исполнении сотрудницы РОЧС Надежды Родион и жен пожарных Натальи Васько и Татьяны Зеленко.

Не обошелся праздник и без грустной страницы. Немало в этой службе ребят, которые не вернулись с заданий домой. Минута молчания – в их честь. И проникающая глубоко в душу песня «Белые ангелы МЧС» в исполнении Дарьи Зуб.

Но жизнь течет, жизнь продолжается. И за грустной минутой всегда приходит радостная. Искренние, душевные песни дарили спасателям артисты Логойского РЦКД, дважды выходили на сцену детки из хореографического ансамбля «Акварель». Зал был наполнен радостью и счастьем.

Ирина Станкевич. Фото автора.