Самый дешевый ноутбук стоит 35 долларов Печать E-mail
Автор: Редакция   
28.07.2010 14:07

Индийские разработчики создали самый дешевый в мире ноутбук стоимостью всего 35 долларов. Новый лэптоп, несмотря на свою низкую цену, включает в себя все функции обычного переносного компьютера, которые могут понадобиться студентам во время учебы и отдыха.

«Данный лэптоп разрабатывался в первую очередь для студентов, у которых нет возможности покупать дорогостоящие ноутбуки», — заявил министр развития людских ресурсов Капил Сибал. По его словам, уже начались переговоры с ведущими компьютерными компаниями мира о запуске массового производства этого дешевого компьютера.

Сибал также отметил, что цель дальнейших разработок -- снизить стоимость ноутбука до 20 долларов к 2011 году, «и в конечном итоге -- установить цену в 10 долларов», передает «Росбалт» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Объем рынка ноутбуков в мире за первый квартал 2010 года в годовом исчислении вырос на 43%. Всего в январе-марте этого года было продано 49,4 млн. ноутбуков. Средняя стоимость мобильного компьютера составила 732 доллара. Таким образом, на новые ноутбуки было потрачено свыше 36 млрд. долларов. Для сравнения, годом ранее мобильные компьютеры покупали в среднем за 868 долларов.

Как отмечала ранее аналитик Gartner Микако Китагава, объем рынка мини-ноутбуков (в него входят нетбуки и ноутбуки с подобными им конфигурациями) вырос на 71%. В то же время, по ее словам, в некоторых регионах рост на рынке нетбуков замедлился после выхода на рынок ноутбуков с относительно низкими ценами.

Крупнейшими производителями ноутбуков стали компании HP и Acer с долей рынка 19,2% и 18,5% соответственно. В пятерку лидеров также вошли Dell, Toshiba и Asus.

Телеграф.by

Свежие новости:
Предыдущие новости:
 

Последние комментарии

Вы тут:   Logoysk.by Новости Hi-Tech Самый дешевый ноутбук стоит 35 долларов

© 2010 ГУ «Редакция газеты «Родны Край»

Газета «Родны Край» издаётся с 17 января 1931 года.
Региональный портал «Логойск.by» работает с августа 2009 года.

При цитировании материалов сайта, укажите ссылку на logoysk.by

Идея и разработка проекта - P.D.
Поддержка и продвижение - infocenter.by
Хостинг и облачные решения — Active Technologies


Rating All.BY